Жители Мурманской области ринулись искать работу

Жители Мурманской области ринулись искать работу
Фото: Архив МК в Мурманске.

Специалисты портала hh.ru провели исследование, которое показало степень активности мурманчан в поиске работы перед началом летнего сезона, а также положение региона среди субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Выяснилось, что за последний  месяц, на рынке труда Мурманской области оказалось примерно 20 тысяч активных соискателей. Желающих поменять место работы стало на 39% больше. Хотя лидером по росту интереса к поиску новых вакансий стал Ненецкий автономный округ - рост составил 70%. Второе место заняло Псковская область с ростом на 54%, а третье — Новгородская, где новых резюме появилось на 48%.

Больше всех в Мурманской области жители ищут работу в сфере автомобильного бизнеса и автосервиса. Здесь активность возросла сразу на 133%. Еще жители региона стремятся попасть в ресторанный или туристический сектор, запросы на рабочие места в этой категории выросли на 69%.

Третью позицию заняли сотрудники транспортной отрасли и логистики (рост запросов увеличился на 67%). Помимо прочего, сильно активизировались дефицитные профессии рабочих специальностей и сфера обслуживания. Число размещенных резюме поднялось на 48% и 57%.

Основной причиной для решения выйти на работу или сменить ее на новую, стала неудовлетворённость уровнем заработной платы, о чём сообщили 17% опрошенных. Растущие цены и инфляция вынуждают людей стремиться к лучшим условиям оплаты труда. Также, если внутри компаний отсутствует система предоставления бонусов, желание остаться на месте резко снижается.

Второй значимой причиной стали проблемы корпоративной культуры —  конфликты с начальством, психологическое давление или буллинг со стороны коллег.  Третья причина — отсутствие возможностей для профессионального роста и развития карьеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру