В России планируют ужесточить меры для хозяев собак, об этом сообщает издание «Государственные новости» с отсылкой на телеграм-канал первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.
Депутат направил в правительство два законопроекта, касающихся самовольного выгула собак.
Так, самовольный выгул собаки может обернуться для хозяина штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, в случае, если собака причинит вред кому-либо, например, укусит или даже убьет человека, хозяин может понести уголовную ответственность за поступок своего питомца по статье «причинение смерти по неосторожности», согласно которой хозяину грозит до трех лет тюрьмы.
Ужесточение мер, связанных с выгулом собак, необходимо в связи с тем, что самовольный выгул собак часто приводит к трагедиям. Например, в Бурятии из-за бездействия владельца погиб человек.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды надеется на то, что его инициатива получит поддержку правительства. Также он отметил, что считает нынешние меры наказания за самовыгул абсолютно несопоставимы с теми последствиями, которые может повлечь самовыгул собак.