Новый памятник начали устанавливать на площади Победы в Полярном, сообщает администрация ЗАТО Александровск. На Аллее Героев монтируют скульптуры и мемориальные плиты с именами бойцов.
Памятник будет представлять собой композицию из трех воинов – это солдаты, воевавшие в разные годы в «горячих точках».
На мемориальных плитах выбиты 55 фамилий жителей ЗАТО Александровск. Подготовка к установке памятника включала в себя работу с архивами, военкоматами и военным командованием. Если местные жители не найдут на плитах имена своих близких, погибших при участии в военных конфликтах, они могут обратиться с подтверждающими документами в администрацию ЗАТО. После этого имена погибших также будут увековечены.

Напомним, благоустройство площади Победы ведется в рамках губернаторского плана «На Севере - жить!». Ранее на месте установки памятника был отремонтирован сквер, а по периметру установили дополнительные опоры освещения. В будущем здесь появится сцена.
Торжественное открытие нового пространства планируется на конец августа – начало сентября.
Ранее «МК в Мурманске» писал, что в областном центре восстановят госпитальное кладбище, где похоронены 568 погибших солдат.