Стало известно о сложностях эвакуации Конюхова со льдины у Северного полюса

Стало известно о сложностях эвакуации Конюхова со льдины у Северного полюса
Сасов о Конюхове: главной задачей было снять его со льдины. Фото: МК в Мурманске

Стало известно, с какими сложностями пришлось столкнуться во время эвакуации Федора Конюхова со льдины у Северного полюса. В чем была главная трудность возвращения путешественника из одиночного дрейфа, рассказал капитан атомохода «50 лет Победы» Руслан Сасов.

По его словам, основной задачей стало снять Конюхова со льдины, пишет ТАСС. Операция осложнялась тем, что в месте, где был лагерь путешественника, дул сильный ветер и кругом уже была вода. Льдина почти оторвалась от массива.

«Когда мы уже подходили к лагерю, льдина уже, можно было сказать, отдельно плавала. Вокруг вода, сильный ветер, 17-18 метров в секунду», — поделился Сасов.

У экипажа оставалось мало времени, чтобы провести эвакуацию. Для работ пришлось привлекать туристов, которые вызвались помочь собрать станцию Конюхова.

Напомним, что путешественник завершил одиночный дрейф на Северном полюсе. Мы писали, что ледокол «50 лет Победы» доставил его в Мурманск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру