Восемь дел об административных нарушениях при вылове горбуши сетями рассмотрел суд в поселке Умба Терского района за прошедший месяц.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Мурманской области, размер штрафа за нарушение закона составляет 0,5-1 размера стоимости выловленных и конфискованных ресурсов.
Напомним, горбуша включена в перечень анадромных видов рыб. Ее добыча регулируется федеральным законом о рыболовстве. По закону, акватория Белого моря не является местом нереста этой рыбы. Через Белое море пролегает путь к местам нереста горбуши (он длится с 1 июня по 31 августа), а значит, ловить в акватории нельзя.
Нарушители ловили рыбу в Белом море сетями, чем причиняли ущерб водным биоресурсам РФ. Суд не получил доказательств, что нарушители приобрели горбушу законным путем, поэтому им назначили наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: горбушу и сети, суд постановил уничтожить.
Ранее стало известно, что браконьеры наловили более 550 кг краба в Мурманской области.