Прокуратура проверила исполнение закона, направленного на недопущение к владению оружием граждан, страдающих заболеваниями психики и нервной системы.
Установлено, что в Первомайском округе живет мужчина, владеющий на основании разрешений пятью единицами огнестрельного оружия – травматических пистолетов ИЖ, ПМ-Т и других моделей.
Однако в апреле 2024 года северянин был привлечен в качестве подозреваемого по уголовному делу, связанному с причинением вреда здоровью человека. В прокуратуре региона сообщили, что мужчина страдает сосудистой деменцией и иными сопутствующими заболеваниями.
В связи с этим, он не в полной мере может осознавать значение своих действий и нуждается в амбулаторном принудительном лечении. Кроме того, мурманчанин наблюдается у психиатра и может представлять опасность для окружающих.
В суд предъявлен иск о прекращении права владения огнестрельным оружием. Пистолеты также были изъяты у мужчины в рамках уголовного дела.
Ранее стало известно, что в областном центре женщину будут судить за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Мы писали, что агрессивная мурманчанка пойдет под суд за поножовщину.