В Мурманске 17 мая завершится экспедиция «Северный полюс-41»

В Мурманске 17 мая завершится экспедиция «Северный полюс-41»
Александр Макаров: в августе судно опять отправится в рейс. Фото: МК в Мурманске

В Мурманске в пятницу, 17 мая, состоится торжественная церемония по случаю завершения экспедиции «Северный полюс-41». Напомним, что станция более полутора лет дрейфовала в высоких широтах Северного ледовитого океана.

За все время был собран обширный массив научных данных о климате и природе Арктики. Как отметил директор ААНИИ Александр Макаров, актуальной информацией исследователи будут обеспечены на десятки лет, что позволит укрепить научные позиции в высоких широтах.

Он также уточнил, что ученые уже приступили к анализу полученных сведений. В августе судно опять отправится в рейс, а снова работать дрейфующая станция начнет осенью этого года.

Ранее сообщалось, что участниками экспедиций по Мурманской области станут 240 школьников. «МК в Мурманске» писал о том, что основные направления – экологическое, туристское и краеведческое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру