Депутаты одобрили законопроект о поддержке жилищного строительства в Заполярье

Депутаты одобрили законопроект о поддержке жилищного строительства в Заполярье
Депутаты поддержали законопроект, направленный на поддержку индивидуального жилищного строительства. Фото: пресс-служба Мурманской областной думы

В Мурманской области прошло заседание комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ под председательством Михаила Павлова. Депутаты поддержали законопроект, направленный на поддержку индивидуального жилищного строительства в регионе, сообщили в областной думе.

«Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства», – поделился председатель комитета.

В настоящее время можно или получить единовременную денежную выплату по программе «Свой Дом в Арктике», или взять льготный ипотечный кредит. Законопроект предлагает отменить это ограничение, дав право совмещать меры соцподдержки.

Кроме того, поправки касаются граждан, которые уже воспользовались федеральными или региональными мерами поддержки, приобрели или построили жилье за пределами Мурманской области. На данный момент они в течение пяти лет не могут рассчитывать на льготу. Поправки также отменяют этот запрет. Комитет рекомендовал облдуме принять проект закона в первом чтении.

До этого глава Североморска проинспектировал ход капремонта в жилых домах. «МК в Мурманске» писал, как идут работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру