Северянам назвали способы снизить переплату по ипотеке

Северянам назвали способы снизить переплату по ипотеке
Несколько полезных методов назвала аналитик. Фото: МК в Мурманске

В условиях высоких рыночных ставок по ипотеке сумма переплаты на конец срока кредитования может достигать трехкратной цены жилья. Не стоит бояться покупать вторичное жилье по рыночным ставкам и пользоваться инструментами для сокращения размера переплаты, считает аналитик Banki.ru Инна Солдатенкова.

«Первый инструмент – это рефинансирование ипотеки в своем или другом банке, когда ЦБ перейдет к циклу смягчения денежно-кредитной политики», — пояснила специалист.

Она также уточнила, что даже при небольшой разнице в размере процентных ставок по действующему и новому ипотечному договору рефинансирование позволит значительно снизить сумму итоговой переплаты. Делается это за счет срока кредитования.

Второй инструмент – это частичное досрочное погашение. По мнению аналитика, выгодным вариантом является частичное досрочное погашение с сокращением срока кредита.

До этого северянам рассказали, как можно сэкономить на налоге при продаже машины. «МК в Мурманске» писал, что юрист Олег Мясников дал несколько полезных советов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру