Травматологи-ортопеды Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина впервые провели комплексную операцию по восстановлению коленного сустава. Тридцатилетний пациент поступил с жалобами на боль, уточняет правительство.
Артур Кондратенков и Руслан Лихачевский под руководством заведующего отделением Андрея Иванова выполнили пластику крестообразной связки и одновременно с этим с помощью специальных фиксаторов сшили латеральный и медиальный мениски.
Последнее действие особенно важно для здоровья сустава, потому что позволяет избежать развития остеоартроза.
Сейчас пациенту предстоит долгая реабилитация под контролем врачей по лечебной физкультуре.
Ранее правительство рассказало, что десять профессиональных спортсменов впервые прошли процедуру криотерапии. «МК в Мурманске» писал о том, что они посетили криосауну, температура в камерах которой равна -60°C и -110°C.