Мурманская область вошла в тройку перспективных регионов для переезда

Мурманская область вошла в тройку перспективных регионов для переезда
В качестве метода опроса использовали телефонное интервью. Фото: МК в Мурманске

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса среди россиян о переезде в другой регион ради карьерных перспектив. За Кольское Заполярье среди северных субъектов проголосовали 12% респондентов.

В качестве метода опроса центр использовал телефонное интервью по случайной выборке. В исследовании приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет. Мурманская область находится на одном уровне с Тюменской областью и Камчатским краем.

Первое место заняла Республика Карелия (17%), второе – Красноярский край (15%). Как оказалось, только трое из десяти опрошенных (31%) готовы откликнуться на вакансии из северных субъектов. Всего за переезд в северный регион при наличии интересных предложений проголосовали 49%.

Мужчины чаще допускают переезд на север России, чем женщины. Фото: МК в Мурманске

Как показали результаты опроса, мужчины чаще допускают переезд на север России, чем женщины (34% против 27%). Среди всех мужчин, готовых уехать, 45% находятся в возрасте до 25 лет, 46% имеют неполное среднее образование, 42% проживают в Сибирском федеральном округе.

Кроме того, стало известно, что рассматривают Мурманскую область для переезда жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов (19% и 17%) соответственно. В центре отметили, что для россиян имеет значение туристический потенциал каждого региона.

Однако почти второй опрошенный не допускает переезд в северные субъекты страны (47%). Конкретно в Мурманской области даже существует программа кадрового сопровождения. Однако, несмотря на ряд льгот для переезжающих на север, трудоустройство в удаленных уголках, в основном, не сильно привлекает людей.

Полностью исключают для себя возможность поиска работы в Заполярье 66% респондентов, добавили во ВЦИОМ. В качестве причин люди называют трудности с жильем, низкие зарплаты и нежелание членов семьи переезжать. Каждый пятый считает основной проблемой безработицу.

Отметим, что пик численности жителей Кольского Заполярья пришелся на 1990 год — тогда в регионе проживало свыше миллиона человек. Согласно данным Мурманскстата, в 2023 году в области проживает более 658 тысяч человек.

Последние несколько лет региональное правительство принимает различные меры по привлечению населения. По мнению властей, это поспособствует созданию дружелюбной атмосферы и решит сопутствующие проблемы с жильем, получением выплат и льгот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру