В Кольском районе действует особый режим из-за птичего гриппа

Обнаружены два очага: в районе Ура-Губы и рядом с Терибиркой.

Особый режим действует на некоторых территориях Кольского района из-за выявленных случаев птичьего гриппа, сообщает мурманский Оперштаб. Ветеринарная лаборатория выявила высокопатогенный штамм у сизых чаек в районе озера Секретарское рядом с Териберкой. Также ранее случаи заболевания были зафиксированы рядом с губой Ура.

«В Мурманской области имеется два очага высокопатогенного гриппа птиц. Один – на Ура-Губе, другой – на озере Секретарское в посёлке Териберка. Сейчас наблюдается тенденция к снижению количества погибших птиц. Вирус птичьего гриппа может передаваться человеку при контакте с больной или погибшей птицей. Поэтому, в районе эпизоотического очага нельзя находиться людям и домашним животным», предупредил руководитель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин.

Напомним, что ограничения предполагают запрет на нахождение в радиусе радиусе 15 метров от водоемов. Также не рекомендуется нахождение в пятикилометровой зоне. Запрет на въезд в населенные пункты не вводился. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру