Около четырех тысяч заявлений северяне подали в колледжи и техникумы Мурманской области. В 2023 году бюджетных мест предусмотрено 4155, на договорной основе – 3552.
Прием на обучение за счет средств областного и федерального бюджетов проходит в 22 образовательных организациях Кольского Заполярья по 92 программам, сообщили в Министерстве образования и науки региона в рамках приемной кампании.
В образовательных учреждениях продолжается приемная кампания для выпускников 9 и 11 классов по программам среднего профессионального образования.
Кроме того, Мурманская область принимает активное участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет». В 2023 году в десяти колледжах региона появятся свыше 500 бюджетных мест.
Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что выпускники 9 и 11 классов могут получить ИТ-специальность в МАУ.