На повестке дня встали вопросы благоустройства рабочих мест и пространств для спортивных мероприятий.
В четверг, 29 июня, о рабочей встрече между министром труда и социального развития Мурманской области и председателем Санкт-Петербургской региональной организации ВОС сообщило правительство Мурманской области.
Сергей Мякишев и Алексей Колосов обсудили меры поддержки Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых (ВОС), филиала «Федерации спорта слепых» и социально-реабилитационного предприятия инвалидов «Севертара», где из 49 сотрудников 41 – люди с инвалидностью.
В этом году предприятие получило субсидию в размере 2,6 млн рублей, которые планирует потратить на приобретение высечного станка. Также из бюджета регулярно выделяются деньги на оборудование постоянных рабочих мест для инвалидов.
«Есть вещи, которые мы стараемся не упускать. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис не допустил сокращения расходов ни по одному из направлений деятельности нашего министерства. Все направления получили поддержку», – подчеркнул Сергей Мякишев.
Еще одной темой стала поддержка отделения «Федерации спорта слепых». Всего с 2021 года на проведение мероприятий было выделено более 2 млн рублей.
Алексей Колосов отметил важность развития адаптивного спорта, особенно введение новых и востребованных практик, например, проведение турниров по волейболу и настольному теннису для людей с нарушением зрения.
Встреча по обмену опытом прошла в формате дружеского и конструктивного диалога.
Ранее «МК в Мурманске» писал о встрече рабочей группы Совета по делам инвалидов. На заседании обсудили инклюзивное образование и вопросы социального обслуживания.