Чтобы неповадно было: посещение заповедников Мурманской области стало платным

Чтобы неповадно было: посещение заповедников Мурманской области стало платным
Напомним, что тема сохранения природных ресурсов стала особо актуальна в связи с воровством камней. Фото: pxhere.com

В Мурманской области окончательно принято постановление, которое с 1 июня вводит плату за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионе значения для посетителей, не являющихся прописанными в региона. Подробнее – в материале “МК в Мурманске”.

Это решение направлено на обеспечение финансирования для развития и поддержки природоохранных территорий, а также на создание комфортных и безопасных условий для посетителей.

Информация о данном постановлении была опубликована на официальном портале “Электронный бюллетень Правительства Мурманской области”. Жители Мурманска и определенные льготные категории граждан по-прежнему смогут посещать региональные природные парки и заказники бесплатно, но они должны будут иметь соответствующее разрешение на посещение.

Чтобы ознакомиться с перечнем особо охраняемых природных территорий регионального значения и получить необходимое разрешение, в настоящее время можно посетить веб-сайт Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. В разделе “Посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения” представлена информация о размере платы за посещение ООПТ для неместных, а также предоставлен QR-код для удобной оплаты через банковское приложение. Кроме того, на веб-сайте доступен список льготных категорий.

Средства, полученные от платы за посещение, будут направлены на развитие инфраструктуры природоохранных территорий с целью обеспечения комфортных и безопасных условий для посетителей. В будущем выдача разрешений и оплата станут доступны через региональный туристический портал.

Министерство природных ресурсов Мурманской области напоминает, что нарушение режима охраны и использования природных ресурсов на ООПТ, включая посещение без разрешения, подлежит штрафу в размере от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, согласно статье 8.39 КоАП.

Напомним, что тема сохранения природных ресурсов стала особо актуальна в связи с воровством камней, которые называют “яйца дракона”. Заполярные таможни неоднократно изымали у туристов предметы, которые запрещено вывозить за территорию региона. Кроме того, некоторые умудрялись продавать их на различных маркет-плейсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру