Заполярные ученые научились быстро добывать антиоксиданты из северных водорослей

Заполярные ученые научились быстро добывать антиоксиданты из северных водорослей
В Мурманске открыли новый метод получения антиоксидантов из водорослей. Фото: pxhere.com

В Мурманске разработали метод быстрого и эффективного извлечения флоротаннинов из бурых водорослей. Эти вещества используются в медицине, косметике и пищевой промышленности.

Научные специалисты Мурманского морского биологического института Российской академии наук (ММБИ РАН) разработали новый, более быстрый и эффективный способ добычи флоротаннинов из арктических водорослей. Об этом со ссылкой на Минобрнауки РФ сообщает издание “Газета.ru”. 

Флоротаннины ценны тем, что используются в самых разных сферах как мощнейшие антиоксиданты. Они могут заменять синтетические вещества в фармакологии, пищевой промышленности и косметике.

Инновация разработки заполярных ученых заключается в том, что для извлечения флоротаннинов используется не спирт, как это делалось ранее, а «зеленый» растворитель на основе молочной кислоты NADES. Экстракт, полученный с его применением, равен по эффективности классическому спиртовому, а вот ограничений, таких как невозможность водить автомобиль при употреблении лекарства внутрь, не имеется. 

Напомним, ранее “МК в Мурманске” рассказал, что ученые Заполярья будут получать деньги на научные труды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру