Северянам рассказали, как обезопасить себя во время рыбалки

Северянам рассказали, как обезопасить себя во время рыбалки
Перед выходом на рыбалку необходимо сообщить родным и близким о своем местоположении. Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

Мурманская область встретит рыболовный сезон в мае-июне. Подробнее об этом и мерах предостережения на воде – в материале “МК в Мурманске”.

Как ранее сообщал “МК в Мурманске”, с 20 мая рыболовные участки будут доступны Кола в поселке Молочном. Деятельность здесь предназначена для любительского лицензионного лова.

Такой же пункт будет открыт в поселке Шонгуй после завершения паводка на реке Кола.

А уже с 1 июня будут открыты рыболовные участки еще на трех реках: Уре, Титовке и Печенге.

Напомним, что рыболовный сезон всегда несет собой некую опасность. Нередки случаи с утонувшими рыбаками. Поэтому, чтобы избежать ряда негативных последствий, наилучшим выходом будет придерживаться определенных правил безопасности.

Так, МЧС Мурманской области дает несколько рекомендаций для подготовки к безопасной рыбалке.

Перед отчаливанием необходимо проверить исправность инвентаря: лодки, весел, наличие емкости для откачивания воды, средств спасения и сигнализации на каждого человека. В их число входит: спасательный круг, фальшфейер, спасательный жилет, рация.

Также здесь представлена информация о том, что резиновые лодки и маломерные суда с двигателями менее 10 л.с. не рекомендуют для выхода в море.

Нельзя не отметить запрет на употребление алкоголя. Причины довольно просты: у человека ухудшается координация и реакция, что не позволит принять быстрое верное решение в чрезвычайной ситуации. Однако многие пренебрегают этим правилом, что делать крайне опасно.

Перед выходом на рыбалку необходимо сообщить родным и близким о своем местоположении. А лучше всего – рыбачить недалеко от берега.

Также МЧС рекомендует не выходить на воду при плохих погодных условиях. Чтобы обезопасить себя, лучше заранее проверить прогноз погоды в планируемом для рыбалки месте.

Соблюдение таких несложных рекомендаций позволит сохранить жизнь.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру