Закону об ограничении сбора ягеля быть или не быть?

Закону об ограничении сбора ягеля быть или не быть?
Это может послужить причиной нехватки питания для северных оленей. Фото: pxhere.com

Во время научно-экспертного семинара по устойчивому развитию прибрежных районов Европейского сектора Арктической зоны РФ поступили предложение ограничить сбор мха ягеля в Мурманской области. Подробнее о возможных причинах в материале «МК в Мурманске».

По сообщению ТАСС, семинар прошел в Архангельске. На нем доцент кафедры юриспруденции Мурманского арктического государственного университета Анна Фофанова выступила с докладом, в котором содержалось предложение ограничить сбор мха ягеля в регионе и внести изменения в закон Мурманской области №940-01 по сборам мха ягеля для граждан Мурманской области.

По словам эксперта, этот мох является основной пищей для северных оленей. В последнее время участились факты его сбора физическими лицами, сопоставимыми с промышленными масштабами.

Анна Фофанова отметила, ягель растет очень медленно. Это может послужить причиной нехватки питания для северных оленей, из-за чего они перемещаются в Финляндию, где сбор мха запрещен.

«МК в Мурманске» просмотрел объявления о продаже ягеля на одном из маркетрлейсов. Выяснилось, что действительно, в Мурманске физические лица активно занимаются продажей мха в качестве пищевых добавок, декора для дома и материла для ландшафта.

Напомним, что тема о нелегальном сборе и торговле ягеля не нова. Во многих СМИ это вопрос обсуждали еще в 2020 году. С того времени ученые проводили исследования в Мурманской области. Они и должны были послужить основанием для изменения законодательства.

Как показывает практика, ученые пришли к этому только в 2023 году. Плоды трудов продемонстрировала на научно-экспертом семинаре доцент кафедры юриспруденции Мурманского арктического государственного университета Анна Фофанова.

Однако насколько быстро внесут поправки в закон и внесут ли — пока непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру