В Мурманской области в среду, 12 апреля, состоялось заседание рабочей группы по газификации региона. На встрече важные моменты обсудили губернатор Заполярья Андрей Чибис и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.
Главным обсуждаемым вопросом в ходе заседания оказалось проведение магистрального газопровода «Волхов — Мурманск». Сейчас уже обозначено стратегическое значение данного объекта. Его важность подчеркнул президент России Владимир Путин.
Отдельно на заседании обговорили оценку объемов потребления газа региональными предприятиями. Также в числе поднятых тем оказалась модернизация генеральной схемы газоснабжения в Кольском Заполярье.
«Это последовательные шаги к реализации проекта, важного для каждого нашего жителя, развития промышленности и всего региона», — рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем телеграм-канале.
Ранее «МК в Мурманске» рассказал, что в Заполярье до столицы проложат газопровод заодно с газификацией Карелии.