В Заполярье освещают тему особенностей людей с аутизмом

В Заполярье освещают тему особенностей людей с аутизмом
Так, в Заполярье проводят межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Фото: pxhere.com

Ежегодно в России проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме, 2 апреля. Подробнее о том, как в Мурманской области работают с населением по этому вопросу, в материале “МК в Мурманске”.

Так, в Заполярье проводят межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. В рамках встреч гражданам рассказывают об аутизме и особенностях жизни с таким диагнозом. Также дают рекомендации по поддержке включения таких детей и взрослых в повседневную жизнь. Уже 2 апреля с 11.00 до 13.30 северяне смогут посетить информационное мероприятие на базе коррекционной школы №1 в Мурманске. Информацией об этом поделились в Министерстве информационной политики со ссылкой на проводящую организацию.

На встрече будут присутствовать эксперты и участники государственных и общественных организаций, которые специализируются на помощи детям и взрослым с аутизмом. Проведение таких мероприятий позволит семьям получить не только множество полезной информации, но и узнать о мерах поддержки, которую оказывают в этих организациях. Также в рамках фестиваля пройдут различные тренинги, мастер-классы и консультации опытных педагогов.

В ведомстве также напомнили, что на базе коррекционной школы успешно функционирует Ресурсный учебно-методический центр по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и воспитывающих их семей.

Также в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме инициативная творческая группа педагогов Мурманской коррекционной школы №1 провела акцию в ТРЦ “МурманскМолл”.

Акция “Мы есть!” прошла в ресторане “ПиццаФабрика”. Здесь семьи смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению поделок из бумаги и пластилина. В это время заведение могли посетить все. Благодаря этому произошла наглядная демонстрация того, что такие люди спокойно адаптируются в социуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру