В новом учебном году в Заполярье появится еще 9 “Точек роста”

В новом учебном году в Заполярье появится еще 9 “Точек роста”
В центрах образования существует множество различных направлений подготовки. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Благодаря национальному проекту “Образование” в Мурманской области открываются “Точки роста”. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Сейчас по региону функционирует уже 53 образовательных центра “Точки роста”. Мероприятия проходят в рамках федерального проекта “Современная школа”. Об этом рассказала министр образования и науки Диана Кузнецова в ходе оперативного совещания регионального правительства.

Она подчеркнула, что благодаря нацпроекту “Образование” удалось достичь минимального разрыва в возможностях обучения городских и сельских школ. “Точки роста” как раз и занимаются предоставлением одинаково качественного и модернизированного образования.

В ведомстве также напомнили, что такие учреждения предоставляют школьникам возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новых, современных компьютерах, 3D-принтерах, учиться пользоваться квадрокоптерами и шлемами виртуальной реальности, отрабатывать навыки оказания первой помощи. В настоящий момент современными технологиями в обучении пользуются свыше 29,5 тысяч школьников 53 школ Мурманской области.

В центрах образования существует множество различных направлений подготовки. Среди них: 29 «Точек роста» – цифрового и гуманитарного профилей, 24 – естественно-научной и технологической направленностей.

В планах: к следующему учебному году открыть еще девять пространств в Кировске, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях, Кандалакше, Кольском районе и Печенгском муниципальном округе. Для этого из федерального и областного бюджета направят порядка 20 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру