Муниципалитеты Заполярья готовятся к получению качественной воды

Муниципалитеты Заполярья готовятся к получению качественной воды
Оказалось, что сейчас МУП “Североморскводоканал” проводит тестирование оборудования. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Чиновники Мурманской области посетили станцию водоподготовки озера Большое Грязненское. Подробнее о том, что они увидели, в материале “МК в Мурманске”.

Так, с визитом приехали Заместитель губернатора Мурманской области Алексей Лыженков с участием министра энергетики и ЖКХ Александра Кобытева и министра строительства Ирины Вабищевич. Об этом рассказали в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Оказалось, что сейчас МУП “Североморскводоканал” проводит тестирование оборудования. В дальнейшем его установят на станции.

Всего планируется привести в работу 22 установки. За две недели специалистам удалось на одной из них отработать необходимые настройки. По итогам работ были достигнуты оптимальные показатели, они позволят обеспечить жителей Росляково, Сафоново и Сафоново-1 качественной питьевой водой.

После того, как на улицах сойдет снежный покров, планируют приступить к строительно-монтажным работам и поставке основного и вспомогательного оборудования.

По словам Алексея Лыженкова, развитие водохозяйственного комплекса является одним из ключевых направлений развития и модернизации для Мурманской области. Региональные власти используют не только областные, но и федеральные ресурсы поддержки. Их применяют к муниципалитетам, которые обладают наиболее изношенными объектами системы жилищно-коммунального хозяйства.

В ведомстве также напомнили: реконструкция осуществляется в рамках федерального проекта “Чистая вода” нацпроекта “Жилье и городская среда”. Он предусматривает установку комплекса оборудования очистки воды на станции водоподготовки на ВНС-1. Также будет реализована в 2023-2024 годах. На мероприятия потратят порядка 300 миллионов рублей, что решит вопрос качества холодного водоснабжения жителей микрорайона Росляково, поселков Сафоново и Сафоново-1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру