В Заполярье на пресс-конференции обсудили этнотуризм

В Заполярье на пресс-конференции обсудили этнотуризм
Она поделилась информацией о потенциале развития этнотуризма в Мурманской области. Фото: pxhere.com

В ходе пресс-конференции в Мурманске обсудили этнотуризм. Подробнее об уникальных решениях в материале “МК в Мурманске”.

Так, на площадке Центра управления регионом, его организовали Национальный туроператор “Алеан” совместно с региональным комитетом по туризму при поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области обсудили концепцию этнотуризма как драйвера развития территорий. Об этом рассказали в региональном министерстве внутреннего развития.

На встрече с представителями различных туристических организаций и ведомств побеседовал председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев и коммерческий директор Национального туроператора “Алеан” Оксана Булах.

Александр Елисеев в своем выступлении сделал акцент на туристических объектах и подчеркнул важность привлечения коренных жителей, которыми в Мурманской области являются саамы. Это позволит развить этнотуризм в регионе. Саамы дают возможность больше узнать об уникальной культуре Кольского Заполярья.

На пресс-конференция также пристутствовала президент Ассоциации кольских саамов Елена Алмазова. Она поделилась информацией о потенциале развития этнотуризма в Мурманской области.

Также на обсуждение выдвинули вопрос о сохранении хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в современных условиях и развитии национальной кухни, детстве в тундре, быте своих предков.

В ведомстве напомнили, что в этом году компания “Алеан” отмечает 30-летие. В рамках празднования туроператор запустил ряд проектов по популяризации путешествий по России “Экспедиции к лучшим традициям”.

Стартовым регионом стала Мурманская область. Также экспедиция посетит представителей коренных народов Карелии, Алтайского края, Дагестана, Астрахани, Краснодарского края, Тывы, Югры, Сахалина и Байкала.

Развитие этнотуризма в регионе позволит привлечь больше туристов. Уникальная культура всегда вызывает неподдельный интерес и может поистине стать визитной карточкой Кольского Заполярья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру