Пожилые северяне получат новую меру социальной поддержки

Пожилые северяне получат новую меру социальной поддержки
Компенсация будет осуществляться центрами социальной поддержки населения по месту жительства. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

В Мурманской области ввели дополнительную меру социальной поддержки для пожилых северян. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Так, новой мерой поддержки смогут воспользоваться граждане от 65 лет, которые проживают в отдаленных населенных пунктах Ловозерского и Терского муниципальных районов.

С просьбой оплаты стоимости проезда воздушным транспортом для посещения медицинских организаций местные жители обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису. Глава региона вынес положительное заключение и предоставил пожилым северянам соответствующую поддержку. Дело в том, что жители этих населенных пунктов имеют транспортную доступность только воздушным сообщением.

По информации постановления поддержка будет предоставлена пожилым жителям сёл Краснощелье, Сосновка, Каневка, Чапома, Чаваньга, Тетрино и Пялица. Благодаря этому им будет компенсирована стоимость проезда воздушным транспортом в медицинские организации, расположенные в районных центрах – селе Ловозеро и поселке Умба, а также обратно при осуществлении перелетов по муниципальным маршрутам авиаперевозок на территории указанных районов – рассказали в Министерстве труда и социального развития Мурманской области.

Также эту компенсацию могут получить лица, которые сопровождают лиц, которым больше 65 лет, если они являются инвалидами 1 или 2 групп или достигли возраста 80 лет. 

Компенсация будет осуществляться центрами социальной поддержки населения по месту жительства. Чтобы ее получить, необходимо предоставить в ведомство заявление и билеты, подтверждающие передвижение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру