Экс-сотрудников МГТУ осудили за незаконное премирование себя на 5 млн рублей

Экс-сотрудников МГТУ осудили за незаконное премирование себя на 5 млн рублей
бывших сотрудников мгту осудили за незаконное обогащение. фото: baltphoto/николай-овсянников

Бывшие сотрудники МГТУ в течение нескольких лет незаконно выписывали себе премии. В результате их действий университету был нанесен значительный материальный ущерб.

Во вторник, 14 марта, в пресс-службе СУ СК РФ по Мурманской области сообщили о приговоре суда по уголовному делу в отношении бывших проректора и главбуха Мурманского государственного технического университета.

Следствием установлено, что, занимая свои должности, сообщники в период с 2017 по 2019 годы незаконно, по фиктивному обоснованию, осуществляли премирование себя за счет средств, которые учебное заведение получало от оказания платных образовательных услуг, к которым осужденные не имели никакого отношения.

Вместо того, чтобы быть израсходованными на нужды МГТУ, в том числе закупку канцтоваров, пособий и других материалов, деньги в количестве примерно 5 миллионов рублей отправились в карманы к злоумышленникам.

Решением суда бывшие главный бухгалтер и проректор признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Им назначено наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельность на три и четыре года соответственно. Кроме того, на недвижимость и банковские счета осужденных наложен арест на общую сумму порядка 6 миллионов рублей.

Напомним, ранее «МК в Мурманске» рассказал, что на депутата из Кандалакши завели уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру