Власти Заполярья планируют увеличить сроки реализации сертификатов на улучшение жилищных условий

Власти Заполярья планируют увеличить сроки реализации сертификатов на улучшение жилищных условий
В Мурманской области построили уже 41 дом. Фото: pxhere.com

В рамках программы “Свой дом в Арктике” в Мурманской области построили уже 41 дом. Подробнее об этапах реализации в материале “МК в Мурманске”.

Свои истоки уникальная программа берет в мае прошлого года. С ее помощью власти оказывают меры поддержки, улучшают жилищные условия и стимулируют строительство жилья в регионе.

Для отдельных категорий граждан Мурманской области, а также для трудящихся на ее территории в социальной сфере и некоторых отраслях экономики могут получить от 1 до 1,5 миллиона рублей на строительство, приобретение дома или домокомплекта.

Наиболее популярной программа оказалась среди многодетных семей: они получили уже 70 сертификатов. Еще 55 сертификатов получили работники организаций Мурманской области. Также получателями стали участники программы “Гектар в Арктике”, граждане, которые получают материнский капитал, молодые семьи, участники СВО, инвалиды и семьи, имеющие ребенка инвалида и другие – такую информацию предоставили в Министерстве строительства Мурманской области.

Исходя из сроков средней продолжительности строительства домов и проведением на их территорию необходимой коммуникации, теперь планируют увеличить сроки реализации сертификатов. В связи с этим власти намерены увеличить срок действия сертификата на строительство с 26 до 36 месяцев и сертификата на приобретение домокомплекта – с 9 до 18. Также это коснется срока регистрации завершенного строительством дома – 36 месяцев вместо 26 месяцев, а при использовании выплаты на приобретение домокомплекта – 18 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру