Репчатый лук и картофель подорожали в Мурманской области за неделю

Репчатый лук и картофель подорожали в Мурманской области за неделю
лук и картофель продолжают дорожать в Мурманской области. фото: baltphoto/дарья-иванова

В Заполярье продолжается мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости. В ТОП-е по подорожанию вторую неделю подряд оказывается репчатый лук.

В четверг, 9 февраля, на официальном сайте Мурманскстата опубликовали данные по изменению стоимости товаров первой необходимости в Заполярье в период с 31 января по 6 февраля.

Так, подорожали более всего репчатый лук (на 6,9%), картофель (на 6,8%), морковь (на 3,7%), пшено (на 2,9%) и питьевое молоко жирностью 2,5-3,2% (на 2,1%). Стоит отметить, что репчатый лук занял первое место по повышению цены уже второй раз подряд, за предыдущую неделю он подорожал на 9,3%.

Снижение цен, хоть и не такое выраженное, как их рост, также отмечалось. Дешевле за неделю стали хлебобулочные изделия (на 1,7%), свежая капуста (на 1,2%) и яблоки (на 1,0%).

Мониторинг изменения цен проводится еженедельно, статистика собирается в магазинах Мурманска, Апатитов и Североморска.

Напомним, ранее «МК в Мурманске» рассказал, что Ловозеро и Ревду посетит мобильная ярмарка «Наша рыба».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру