Перелет из Москвы в Мурманск – в двадцатке популярных авианаправлений внутри России в ноябре

Перелет из Москвы в Мурманск – в двадцатке популярных авианаправлений внутри России в ноябре
Возможно, туристов привлекают в Мурманске местные достопримечательности. Фото: «МК в Мурманске»

Эксперты рассказали, какие авианаправления для путешествий россияне чаще всего выбирали в течение последнего осеннего месяца. Как оказалось, около 82% от общего количества перелетов, совершенных самостоятельными путешественниками, приходится на перемещения внутри страны, тогда как оставшиеся 18% – на зарубежные страны.

«МК в Мурманске» выяснил, какое место в рейтинге занимает столица Заполярья.

Согласно исследованию, созданному аналитиками сервиса путешествий Туту.ру и финансового маркетплейса Сравни, чаще всего россияне летали из Москвы в Санкт-Петербург – это направление занимает первую строчку в списке с показателем 5,8%. Средний чек за авиабилет туда-обратно равен 5337 рублям.

На втором месте разместилось направление Москва – Сочи – этим маршрутом воспользовались 4,9% пассажиров, заплатив при этом в среднем 9089 рублей за билет туда-обратно.

Замыкает тройку лидеров рейс из Москвы в Минеральные Воды. Билеты купили 2,9% от общего количества путешественников. Средний чек туда-обратно при этом составил 9181 рубль.

В ТОП-10 вошли также рейсы из столицы России в Екатеринбург, Калининград, Махачкалу, Казань, Уфу и Самару. Десятое место в списке популярный авианаправлений занимает Санкт-Петербург – Калининград.

Направление Москва – Мурманск в этом рейтинге расположилось на 16-ом месте. Добраться в областной центр пожелали 1,1% от общего числа пассажиров. Билет туда-обратно в среднем обошелся путешественникам в 10 509 рублей.

Вероятно, путешественников привлекают достопримечательности столицы Арктики, а их, стоит признаться, немало.

Так, прибывшим в Мурманск стоит побывать у памятника Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, который местные жители прозвали Алешей. Будет интересно увидеть своими глазами и первый в мире атомный ледокол «Ленин». Еще несколько памятников, достойных внимания – Мемориальный комплекс морякам, погибшим в мирное время и памятник Ждущей.

Любителям выставок и экспозиций стоит нанести визит в Мурманский областной краеведческий музей и Мурманский областной художественный музей. Еще одно место, которым гордятся мурманчане – океанариум, правда, в настоящее время его судьба висит на волоске.

Наконец, привлекательны для туристов Кольский залив и водопад на реке Лавна.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в мурманском аэропорту ответили на жалобы о неработающем амбулифте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру