Прибывшим работать в Заполярье врачам заплатят по полтора миллиона рублей

  Прибывшим работать в Заполярье врачам заплатят по полтора миллиона рублей
Медиками, приехавшим работать а Заполярье, обещают полтора миллиона. фото: пресс-служба мурманской областной думы

Для получения выплаты медиками необходимо пять лет проработать в малых городах Мурманской области.

28 ноября на заседании комитета по здравоохранению под председательством Лены Лукичевой в Мурманской областной Думе обсуждался законопроект, вносящий изменения в региональный закон о социальной поддержке определенных категорий медицинских работников.

По проекту, с 1 января 2023 года врачам, осуществляющим профессиональную деятельность в городах Заполярья с населением менее 50 тысяч человек, будет выплачиваться единовременная компенсация в размере полутора миллионов рублей.

Городами, в которых необходимо пополнение штата медицинских сотрудников, названы Заполярный, Кандалакша, Ковдор и Оленегорск. После получения компенсации, врач обязан будет отработать в одном из них не менее пяти лет.

«Такая система финансовой поддержки видится более привлекательной, чтобы специалисты могли приехать к нам работать, и это должно повлиять на качество оказания медицинской помощи населению», - считает Лена Лукичева.

Комитет рекомендовал областной Думе как можно скорее принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Информация опубликована пресс-службой Мурманской областной Думы.

Напомним, ранее «МК в Мурманске» рассказал, что в Мурманскую область поступит еще один передвижной медицинский комплекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру