Названы способы, позволяющие родителям из Мурманской области легально продлить отпуск

Названы способы, позволяющие родителям из Мурманской области легально продлить отпуск
Если северянин, находясь в отпуске, заболел, его отдых продлевается на количество дней, совпадающих с днями отпуска. Фото: pxhere.com

Северяне, воспитывающие одного или нескольких детей, могут на законных основаниях продлить дни отпуска.

О том, как это сделать – в материале «МК в Мурманске».

Отпуск за свой счет

Насладиться закатами у моря или теплыми вечерами на даче можно, взяв несколько дней за свой счет. Есть несколько случаев, когда работодатель не вправе отказать сотруднику, выразившему такое желание.

Так, заявление на срок до пяти дней работник может написать в случае свадьбы или рождения ребенка.

До 14 дней положено одиноким мамам. Здесь нужно обратить внимание на два условия – такая возможность у родительниц есть в том случае, если подобное прописано в коллективном договоре. К тому же, число дней указано за год.

14 дней за свой счет могут попросить и работающие по старости пенсионеры, а также родители и супруги погибших военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Ветераны боевых действий могут рассчитывать на срок до 35 дней, а инвалиды – на срок до 60 дней.

Во всех других случаях сотруднику и работодателю придется согласовывать дни отдыха.

Отгулы

У работника есть право на отгул за сверхурочную работу, за работы в свой выходной или в праздник, который по законодательству считается нерабочим днем.

Донация крови и компонентов

Донорам дается 1-2 дня на прохождение необходимого медицинского осмотра и непосредственно донацию. Возможность отдохнуть можно использовать в день сдачи крови и компонентов, или воспользоваться ею позже, присоединив эти дни к отпуску.

Больничный

Если северянин, находясь в отпуске, заболел, его отдых продлевается на количество дней, которые пришлись на отпуск. В том случае, если больничный лист был открыт в связи с болезнью ребенка, стоит полистать коллективный договор – именно здесь указано, действует ли продление отпуска в этом случае.

Декрет

Трудовой отпуск может взять беременная жительница Мурманской области перед тем, как уйти в отпуск по беременности и родам. Воспользоваться шансом отдохнуть северянка, ждущая ребенка, может и после такого отпуска, также как и после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Стаж работы в этом случае может быть менее полугода.

Напомним, в Мурманской области для родителей предусмотрены и другие меры поддержки. Так, дети мобилизованных северян и жителей Заполярья, ставших участниками СВО, могут бесплатно посещать детский сад и питаться в школе. Кроме этого, сейчас рассматривается введение единоразовой выплаты за рождение тройни в размере миллиона рублей – с такой инициативой выступило региональное министерство труда и социального развития.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что жители Мурманской области получили более 422,8 млн рублей соцвыплат с начала года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру