Мурманская область вошла в число успешных регионов по реализации реформы ТКО

Мурманская область вошла в число успешных регионов по реализации реформы ТКО
Мурманская область в 2021 году достигла показателя по реализации нацпроекта, установленного на 2024 год. Фото: правительство Мурманской области

Заполярье было отмечено в числе регионов России, где по ряду показателей наиболее успешно реализуется федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» на территории Северо-Западного федерального округа.

Реформирование системы обращения с ТКО стало также темой для обсуждения на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО Александре Гуцане под его руководством, которое прошло в пятницу, 18 ноября. Одним из участников мероприятия стал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Отмечено, что северный регион уже в 2021 году достиг показателей, которые были запланированы на 2024 год. Кроме этого, Мурманская область демонстрирует положительную динамику в отношении достижения целевых показателей по доле ТКО, предназначенных для обработки и утилизации.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Тетенькина, исполнение плана по обработке находится в прямой зависимости от строительства мощностей.

Работа по формированию комплексной и эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории заполярья ведется уже три года, начиная с 2019 года. За это время была утверждена территориальная схема обращения с отходами, а также отобран региональный оператор. Кроме этого, удалось решить вопросы по утверждению нормативов и порядка накопления ТКО. В области был установлен предельный единый тариф на услугу регионального оператора. Здесь же с целью обращения с ТКО были созданы новые объекты.

В 2020 году было решено совершенствовать отрасль. Среди направлений деятельности – трансформации в схеме потоков отходов. Реализация проекта осуществляется в несколько этапов. На это выделено три года – с 2021 по 2023 годы.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что на ликвидацию свалки вблизи Мончегорска потратят 30 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру