Работу психологов хотят урегулировать: заведующий кафедрой психиатрии рассказал, как распознать шарлатана

Работу психологов хотят урегулировать: заведующий кафедрой психиатрии рассказал, как распознать шарлатана
Определить неквалифицированного специалиста сразу может быть невозможно. Фото: unsplash.com

В Госдуме разрабатывают законопроект, который позволит вести практику только психологам с профильным образованием. «МК в Мурманске» поговорил с заведующим кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ Андреем Аркадьевичем Шмиловичем.

Депутаты намерены до конца осенней сессии внести на рассмотрение законопроект о психологической помощи в России. Объясняется этот проект тем, что люди иногда встречаются с шарлатанами, которые проходят базовые курсы и ведут практики. Иногда они могут привести только к усугублению здоровья пациента.  

Разработчики законопроекта хотят разрешить называться психологами только тем, кто окончил профильный специалитет, бакалавриат или магистратуру.

Андрей Аркадьевич Шмилович заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Пирогова рассказал, что до настоящего времени психологическая терапия или психологическое консультирование были нелицензированными. Это значит, что им не требовалось специальных разрешительных документов для этого. Этим могли заниматься кто угодно и никто это не проверял.

«К нам частенько попадают от таких псевдо-психологов наши пациенты с серьезными обострениями, тяжелыми побочными эффектами. Лично я приветствую это предложение, которое депутаты выдвигают», – поделился Андрей Шмилович.

Он добавил, что этот вопрос давно назрел, много лет об этом говорят. Андрей Аркадьевич считает, что это шаг к лучшему: к повышению квалифицированной помощи и улучшению вероятности будущей квалификации.

Как обезопасить себя от непрофессионала

Определить неквалифицированного специалиста сразу может быть невозможно. Чаще всего это выявляется уже на сеансе.

По словам Андрея Шмиловича дилетант может начать использовать какие-то практики, в которых будет что-то непрофессиональное.

«С моей точки зрения, профессиональный психолог не должен становиться советчиком – человеком, который напрямую вмешивается в личное пространство и говорит, что делать в одной ситуации, что делать в другой. Что правильно, что неправильно», – рассказывает специалист.

Также для профессионального психолога важно не сформировать зависимость от себя у пациента и соблюдать конфиденциальность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру