Врачи рассказали, чем грозит привычка пить воду перед сном

Врачи рассказали, чем грозит привычка пить воду перед сном
Специалисты рекомендуют пить воду в течение дня и не налегать на жидкость в вечернее время. Фото: pixabay.com

Привычка пить воду перед сном для многих выглядит совершенно естественной. Однако безобидный стакан воды, выпитый перед тем, как предстоит отправится в кровать, может плохо сказаться на здоровье.

Употребление воды перед сном является причиной того, что цикл сна будет прерван, сообщает портал Glamour.hu. Если в организме слишком много жидкости, скорее всего, ночью придется вставать в туалет. Регулярные повторения этого сценария приводят к развитию недосыпа. Чтобы качество сна не страдало, лучше не злоупотреблять напитками в вечернее время.

В том случае, если позывы к мочеиспусканию присутствуют даже в том случае, если за несколько часов до сна жидкость не поступала в организм, это может свидетельствовать о заболевании. Состояние, когда человек просыпается среди ночи с ощущением, что ему нужно в туалет, но при этом не уверен в этой потребности, медики называют ноктурией.

Специалисты пришли к выводу, что в том случае, если небольшое количество воды, выпитой перед сном, положительно влияет на процесс засыпания, ничего страшного в том, чтобы «опрокинуть стаканчик», нет. Однако, чтобы не испытывать жажду перед тем, как наступает время ложиться спать, следует уделять больше внимания обезвоживанию организма. Сделать это можно, увеличив потребление фруктов и овоще, выпивая воду перед приемом пищи, до и после тренировки и в моменты, когда вы чувствуете голод.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что накануне в Мурманской области от COVID-19 скончался один пациент, выявили 177 случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру