В Думе задумались об увеличении МРОТ до 30 тысяч

В Думе задумались об увеличении МРОТ до 30 тысяч
В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ из-за инфляции и низких уровней дохода. Фото: pxhere

Инфляция и снижение доходов — все это послужило для депутатов причиной внести в Госдуму новый законопроект о МРОТ. Ее предлагают увеличить до 30 тысяч рублей.

Если закон будет принят, то нововведения ожидают россиян уже с 1 января 2023 года.

Как сообщается в пояснительной записке, такие изменения необходимы для обеспечения приемлемого уровня жизни в стране. По мнению политиков, низкий МРОТ приводит к ряду негативных последствий: развитию теневой экономики и спаду производства, росту напряженности и коррупции.

При этом сумма в 30 тысяч была выбрана неспроста.

«Это составляет около 200% искусственно заниженной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Следует отметить, что в развитых и развивающихся странах Азии, Европы, Латинской Америке МРОТ как минимум в два раза выше прожиточного минимума», — уточнили в документе.

Как пояснили его авторы, депутаты ЛДПР, изменения приведут и как развитию экономики, и к уменьшению дифференциации в доходах.

Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что в Заполярье также ожидается обновление. В Мончегорске планируют отремонтировать фасады спортшколы и стадиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру