Эксперт Роспотребнадзора: у большинства пациентов с «Омикроном» не наблюдается тяжелых осложнений

Эксперт Роспотребнадзора: у большинства пациентов с «Омикроном» не наблюдается тяжелых осложнений
Заболевание можно спутать с проявлениями сезонных ОРВИ. Фото: pixabay.com

Специалисты не наблюдают развитие тяжелых осложнений у большей части пациентов, которые заразились штаммом коронавируса «Омикрон», сообщила заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

«Развития тяжелых осложнений у большинства пациентов не наблюдается. Однако надо учитывать, что наблюдение врачом все равно является обязательным, чтобы не пропустить их развитие», – рассказала эксперт в беседе с журналистами в пятницу, 5 августа.

Антонина Плоскирева также перечислила симптомы, которыми сопровождается заражение подобной инфекцией. К ним относятся повышение температуры, поражение верхних дыхательных путей, проявляющееся в виде кашля и насморка, а также интоксикация в виде слабости, вялости, мышечной боли. Кроме этого, распознать недуг можно по повышенному потоотделению. Острый период продолжается около недели, отметила эксперт.

По словам специалиста, течение болезни легко спутать с проявлениями сезонных ОРВИ, в связи с чем необходимо проводить лабораторное обследование, позволяющее выявить причину плохого самочувствия.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Мурманской области займутся проверкой здоровья населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру