Мурманский видеоблогер показал, как выглядит «Бункер под Алешей»

Мурманский видеоблогер показал, как выглядит «Бункер под Алешей»
Называют бункер по-разному: «НРШ», «Пещера на Нижней Росте» или «Бункер под Алешей». Фото: скриншот из видео на YouTube Кольского Искателя «Больше чем метро. Огромное подземное убежище в Мурманских сопках».

Под землей Мурманска все еще находится огромное скальное бомбоубежище, построенное в 1941 году. Автор YouTube-канала «Кольский Искатель» спустился в убежище, расположенное под мемориалом «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».

Мурманск – город герой, который сильно пострадал во время Второй Мировой войны. Огромный местный порт также привлекал внимание вражеской авиации. Поэтому вопрос о создании бункера возник сразу после начала боевых действий. Называют его по-разному: «НРШ», «Пещера на Нижней Росте» или «Бункер под Алешей». Такое название прижилось из-за того, что находится бункер под памятником «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». После песни «Алеша», посвященной памятнику советскому солдату-освободителю в Пловдиве, многие памятники стали называть этим русским именем.

«В 1941 году было принято решение о его создании. Строилось оно как убежище для сотрудников порта. Изначально оно планировалось небольшим – на 70 человек, а потом, резко, план увеличился до 2000 укрываемых», – рассказывает видеоблогер.

Автор видео обращает внимание на то, что бомбоубежище по размерам может быть больше московского метро. Блогер выделил несколько распространенных версий такого устройства.

Первая версия – зал должен был быть двухэтажным. В замечаниях к проекту бомбоубежища порта за декабрь 1943 года в четвертом пункте упоминаются «нижние и верхние» помещения, отсюда и появилась эта версия.

Вторая версия – скальное бомбоубежище – недостроенное складное помещение для товаров, привезенных в местный порт.

Третья версия – ошибка при проектировании. По итогу ни одно бомбоубежище в Мурманске не было достроено до конца и по изначальному плану не использовалось. Город слишком сильно обстреливался, и строить убежища в таких условиях было почти невозможно.

В 1990-х годах здесь даже организовали продуктовую базу. Автор видео показывает красную стену с окнами, похожую на стену жилого дома.

В 1990-х годах здесь даже организовали продуктовую базу. Фото: скриншот из видео на YouTube Кольского Искателя «Больше чем метро. Огромное подземное убежище в Мурманских сопках».

«Дело в том, что в 90-х годах здесь был магазин, который продавал всем желающим консервы, соленья и другие продукты», – рассказывает автор видео.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру