Не только зимний отдых: чем можно заняться в Мурманской области летом

Не только зимний отдых: чем можно заняться в Мурманской области летом
Озер в Мурманской области бесчисленное количество. Фото: официальный сайт Правительства Мурманской области

Заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова на ПМЭФ-2022 рассказала, что путешествие по Мурманской области — одно из популярных зимних направлений. В это время года она отметила интерес к северному сиянию, горным лыжамам, незамерзающему морю и арктической гастрономии. Но и летом в области есть чем заняться. «МК в Мурманске» составил топ–5 мест и маршрутов для путешествия по северному региону летом.

Отдых у озера

Озер в Мурманской области бесчисленное количество. Все они не похожи друг на друга благодаря своему расположению, водам и размеру. Летом отдых на озере намного интереснее, чем зимой. Можно увидеть озера без льда, разбить палаточный лагерь, пойти на рыбалку или за грибами в конце лета. Вот некоторые из озер, которые нужно увидеть каждому путешественнику и жителю Мурманской области:

  • Ловозеро;
  • Сейдозеро;
  • Семеновское озеро;
  • Большой Вудъявр;
  • озеро Могильное;
  • озеро Батарейское;
  • озеро Имандра.

Мурманский тундровый государственный природный заказник

Он расположен в северной части Кольского полуострова. Его главная достопримечательность – природа, которая особенно раскрывается в летнее время годы. На территории заказника расположено более 50 озер, здесь живут многие виды птиц и животных, например, куропатки, орлан-белохвост, сапсан, бурый медведь, северный олень, норка и другие редкие представители животного мира.  

Териберка

Называют поселок Териберка краем земли из-за своего расположения. Сюда путешественники приезжают в любое время года. Зимой здесь охотятся за северным сиянием, а летом ищут стаи китов у берега. Териберка – это старинный рыболовецкий поселок на берегу Баренцева моря. Увидеть здесь можно многое – кладбище кораблей, озера и водопады, необычные пляжи, просторы тундры и океан. Ранее «МК в Мурманске» уже писал о том, как добраться до Териберки. Отметим, что летом это сделать намного проще, так как зимой можно застрять из-за плохой погоды и снегопадов.

Мыс Корабль

На участке пляжа между селами Кашкаранцы и Кузомень расположились аметистовые шахты. Раньше эти камни добывали промышленным способом, сегодня аметистовые шахты имеют статус государственного природного геологического памятника.

Разглядеть аметисты поближе можно у мыса Корабль. Он представляет собой крупный выступ, расположенный на небольшом узком полуострове. Выступ сложен песчаниками красного цвета с вкраплениями аметиста. Сейчас это место очень популярно, и найти полудрагоценный камень можно и в окрестностях мыса.

Полуостров Рыбачий

Еще один «край земли» в Мурманской области — полуостров Рыбачий, омываемый Баренцевым морем. Это самая северная континентальная точка России. Здесь можно увидеть скалы, водопады, маяк, артефакты военных времен и норвежский берег. Многие туристы приезжают сюда именно летом, чтобы переночевать в палатках вблизи Баренцева моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру