Эксперты дали комментарий по поводу землетрясений в Мурманской области

Эксперты дали комментарий по поводу землетрясений в Мурманской области
Эксперты пояснили, что землетрясения небольшой магнитуды свойственны для территории Кольского полуострова. Фото: pexels.com

Сразу несколько землетрясений случилось в Мурманской области в весенний период 2022. Эксперты пояснили причины такой активности.

За май землетрясения были зафиксированы в районе Верхне-Туломского водохранилища. Колебания зарегистрировали также рядом с Мончегорском и Кировском. Тогда магнитуда достигла отметки в 2,4 и 4,4 соответственно.

Несмотря на столь частые толчки земной поверхности, эксперты уверяют северян, что такая природная активность является нормой для Кольского полуострова.

«Территория Мурманской области относится к областям слабой сейсмичности: на ней регулярно регистрируется большое количество слабых землетрясений (магнитуда менее 3.0) и относительно редко проявляются события, вызывающие на поверхности эффекты, ощутимые или наблюдаемые человеком», — рассказали сотрудники Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Обнинска в беседе с журналистами ТВ-21.

Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что житель Кольского полуострова нелегально прописал в своей квартире гражданина Ближнего зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру