Власти Заполярья помогут гражданам справиться с нехваткой денег, при этом улучшив территории Кольского полуострова. Так, сразу 6150 северян смогут временно трудиться на общественно полезных работах — количество мест увеличили на 500.
В этот список входят озеленение и уборка объектов региона, проведение косметического ремонта и работа грузчиком.
Уже 400 жителей Заполярья согласились принять участие в подобном виде деятельности. Само трудоустройство предлагают подросткам, студентам и безработным.
«Выплата заработной платы участникам временных общественно полезных работ осуществляется в размере 31 947 рублей за полный рабочий месяц с учетом фактически отработанного времени. При этом ребята 14-17 лет будут получать в месяц от 18 097 до 28 520 рублей в месяц в зависимости от возраста», — пояснили сотрудники регионального правительства.
На реализацию проекта власти выделили 125 000 000 рублей.
Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что в регионе планируется провести насыщенную программу в рамках форума «КультАрктика».