Мурманский Робин Гуд: студент сделал «пиратку» из дорогостоящего ПО и чуть не получил «уголовку»

Мурманский Робин Гуд: студент сделал «пиратку» из дорогостоящего ПО и чуть не получил «уголовку»
Студенту из Мурманской области удалось избежать уголовной ответственности за нарушения права интеллектуальной собственности. Фото: Pixabay.com

Программное обеспечение за 146 тысяч может позволить себе не каждый, поэтому одаренный студент из Мурманска решил незаконно открыть доступ для бесплатного скачивания продукта. Однако аттракцион невиданной щедрости чуть не обошелся северянину лишением свободы.  

Студент скачал копию дорогостоящего продукта через сайт «uTorrent», чтобы использовать файлы для учебы. А затем и вовсе предоставил всем пользователям Сети скачивать программу на безвозмездной основе.

Однако на продукт распространяется право интеллектуальной собственности, поэтому молодой человек нарушил закон и мог отправиться за решетку. Но северянину удалось избежать уголовной ответственности. Еще до разбирательств он связался с правообладателем и предложил выплатить материальный ущерб. Тот, в свою очередь, решил в семь раз уменьшить размер денежной компенсации, поскольку сжалился над северянином из-за молодого возраста.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в центре столицы Заполярья нашли патрон с осколочным снарядом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру