«Большой брат»: журналистам рассказали, как работают камеры видеонаблюдения

«Большой брат»: журналистам рассказали, как работают камеры видеонаблюдения
Камеры видеонаблюдения облегчили жизнь правоохранителей. Фото: БалтФото

Установка камер видеонаблюдения стала большим шагом в раскрытии преступлений в Санкт-Петербурге. О принципах работы устройств рассказали журналистам Neva.Today.

Количество камер в культурной столице составляет 35 тысяч штук. Если совершается противоправное действие, необходимо позвонить по горячей линии и сообщить адрес. Это поможет сотрудникам понять, установлены ли рядом камеры. Если да, специалисты изучают записи еще более точечно, по определенному квадрату.

Благодаря этим записям можно проследить весь путь человека от точки A в точку B.

«Отрабатывают массив. Условно говоря: вот здесь в 20:25 есть запись с камер, как в магазин интим-товаров пришел человек, что-то разглядывает, говорит с продавцом, нанес несколько ударов ножом и удалился. Как правило, на магазинах есть камера на самом входе. Видим, как подозреваемый идет. Смотрим дальше, откуда он идет. И как бы "раскручиваем" эту видеозапись», — рассказал источник издания.

Выстраиванием таких логических цепочек и предположений, куда мог человек пойти, занимаются оперативники. Процесс поисков облегчает тот факт, что злоумышленники часто совершают преступления в том же районе, что и живут.

Эксперт отмечает, что видеокамеры значительно повысили показатели раскрываемости преступности в Санкт-Петербурге. Если же злоумышленнику все же удается избежать наказания, то это показывает халатное отношение ответственных лиц.

«Сейчас с новой техникой, которая фиксирует все, что находится на улице, человек может никуда не попасть исключительно из-за того, что кто-то недостаточно оперативно сработал», — пояснил собеседник.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как в регионе синоптики спрогнозировали плюсовую температуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру