Жителей Песчаного переселяют в связи с закрытием поселка

Жителей Песчаного переселяют в связи с закрытием поселка
В этом году Кольскому району на расселение из областного бюджета выделено 55 миллионов рублей. Фото: canva.com

В Мурманской области закрывают поселок Песчаный. Жители села переезжают в Пушной. В настоящее время большая часть домов бывшего военного поселка законсервированы. Только один дом был населен на треть. При этом все объекты жилищно-коммунального хозяйства в поселке находятся в неудовлетворительном состоянии из-за износа.

На данный момент в доме 1 на улице Ткачева зарегистрировано 63 гражданина, заселено всего 10 квартир. В связи с этим администрацией Кольского района было принято решение о расселении всех жителей Песчаного в другие населенные пункты, входящие в состав Пушного. Об этом сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

В этом году Кольскому району на расселение из областного бюджета выделено 55 миллионов рублей, еще более 13 миллионов направлено на расселение жильцов со стороны муниципалитета.

«Причем администрация поставила перед собой задачу не просто переселить жителей в равнозначные по площади квартиры, но и полностью отремонтировать предоставляемое жилье, а также и обустроить близлежащую инфраструктуру, чтобы новоселам после переезда было максимально комфортно», — написал Лихолат.

В Пушном в шаговой доступности вся социально значимая инфраструктура: школа, детский сад, музыкальная школа, сельский дом культуры, библиотека, амбулатория, в поселке три действующих продовольственных магазина. Для юных северян построена детская площадка.

Переселить жителей Песчаного в новое жилье планируется до конца 2022 года. Всего обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма подлежит 26 семей.

Ранее «МК в Мурманске» сообщал, что в области выявили 44 новых случая заражения COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру