Мурманская область преуспела в борьбе с наркоманией: заболеваемость снизилась в шесть раз

Мурманская область преуспела в борьбе с наркоманией: заболеваемость снизилась в шесть раз
Правоохранители стали в 1,5 раза чаще раскрывать преступления, связанные с распространением наркотических веществ. Фото: pixabay.com

Статистика 2022 года показала, что в Мурманской области за последние 14 лет снизились показатели распространения наркотических веществ, а также заболеваемость от их употребления. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства информационной политики.

Власти Заполярья зафиксировали тенденцию снижения употребления наркотических веществ по сравнению с 2008 годом. Выяснилось, что случаи зависимости уменьшились в шесть раз, и сейчас этот показатель составляет 6,8 на 100 тысяч северян. Появление психических расстройств от употребления также стало фиксироваться реже в шесть раз.

Вредные последствия от зависимости в 2021 регистрировались в регионе в количестве 11,3 на 100 тысяч человек. Это число было меньше среднероссийских показателей.

Количество раскрываемых преступлений, связанных со сбытом запрещенных веществ, напротив, в Заполярье выросло в 1,5 раза, если сравнивать с 2020 годом. Губернатор региона Андрей Чибис добавил, что необходимо усилить и профилактику потребления веществ у школьников.

Ранее «‎МК в Мурманске» рассказывал, как житель региона продал наркотики несовершеннолетней и отправился за решетку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру