Количество бурых медведей уменьшилось в Мурманской области на 11%

Количество бурых медведей уменьшилось в Мурманской области на 11%
Количество бурых медведей уменьшилось на 11% на Кольском полуострове. Фото: pixabay.com

Численность представителей бурых медведей сократилась в 2021 на 11% по сравнению с 2020. Об этом сообщили сотрудники Министерства природных ресурсов Мурманской области.

Статистика показала, что количество бурых медведей в 2020 составляло 1118 животных. Через год это число стало ниже одной тысячи — 994, хотя с 2017 года наблюдалась тенденция роста.

Сотрудники министерства просят население быть бдительными, особенно весной: медведи могут появиться поблизости населенных пунктов. Это происходит потому, что северяне оставляют несанкционированные свалки, а медведи приходят полакомиться растительным кормом. Пушистые могут появиться рядом с муниципалитетами еще и потому, что уже не одно поколение животных выросло рядом с жилыми домами

«При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» и/или направить сообщение в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области», — рассказали сотрудники ведомства журналистам «Nord-News».

Ранее «‎МК в Мурманске» рассказывал, как руководитель фирмы не выплатил работникам 42 миллиона рублей в качестве зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру