Алексея Васильевича Осипова, участвовавшего в Великой Отечественной войне, настигла смерть. В городе его знали, как единственного ветерана, который остался в живых в Оленегорске.
Будучи семнадцатилетним мальчиком, Алексей Васильевич попал на фронт в 1943. В начале ему довелось служить в запасном стрелковом полку, а вскоре будущий герой сам стал командиром целого отделения.
Через некоторое время сражался за освобождение сразу нескольких населенных пунктов Мурманской области — поселок Луостари и город Никель, а также расположенный на границе со Скандинавскими странами Лиинахамари.
Оленегорец сражался за родину и за ее пределами: он участвовал в боях в Норвегии и Польше.
Копилка наград Алексея Васильевича состоит из ордена Отечественной войны и двумя медалями. Одна досталась северянину «За победу над Германией», а вторая — «За отвагу».
«Светлая и добрая память о Алексее Васильевиче навсегда сохранится в сердцах не только его родных и близких, но тысяч жителей, благодарных герою Великой Отечественной войны за мирную жизнь», — приносит свои соболезнования глава Оленегорска Иван Лебедев.
Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как в столице Заполярья девушка была зверски убита пьяным северянином.