Ветер сделал Мурманскую область чемпионкой РФ

Ветер сделал Мурманскую область чемпионкой РФ
Мурманская область стала самой ветреной в России. Фото: canva.com

Воздушные массы Заполярья двигались с такой высокой скоростью, что регион стал самым продуваемым во всей России. Мурманская область заняла семь позиций из десяти в списке самых ветреных мест.

Пьедестал заняли сразу три поселка региона. Териберка празднует в рейтинге триумф: она вырвала победу с рекордными 40 м/с. Цып-Наволок занял почетное второе место с 36 м/с, а Вайда-Губа взяла бронзу с показателем 32 м/с.

Пятую и шестую строчку разделили Ура-Губа и Полярный с одинаковой скоростью ветра в 27 м/с. Мурманск отстал от них всего на одну единицу, оказавшись седьмым.

Последний раз в десятке лучших регион появляется на девятом месте. Это воздушные массы поселка городского типа Никель, разгоняющиеся до скорости 23 м/с.

Вместе с Заполярьем в топ попали ЯНАО и Архангельская область. Населенные пункты первого субъекта заняли четвертое и десятое места, а второго — восьмое.

Рейтинг был опубликован утром 28 февраля в группе «Погода Мурманска» и содержал данные на 6:00.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о прогнозах синоптиков на понедельник и ветре, который может привести к волнам высотой в восемь метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру