Масленица в 2022 году: традиции, обряды и приметы

Масленица в 2022 году: традиции, обряды и приметы
Масленица – это праздник бога Ярило. ФОТО: CANVA.COM

Народный и всеми любимый праздник Масленицы в 2022 году празднуется с 28 февраля по 6 марта. Эта неделя считается подготовкой перед Великим постом, в это время верующие уже не употребляют мясо, зато семь дней подряд пекут блины. «МК в Мурманске» рассказывает, какие традиции соблюдают в это время и какие существуют приметы.

Масленичные традиции и обряды

Поскольку праздник этот пришел к нам еще из язычества, многие традиции и обряды берут корни из тех далеких времен, когда люди поклонялись божествам. Вот и Масленица – это праздник бога Ярило. Люди прощаются с холодной зимой и призывают весеннее тепло.

В первый день масленичной недели сооружают чучело, которое затем сожгут, и начинают печь блины. Блин – символ бога Ярило и солнца. Со вторника начинаются народные гуляния и забавы, а со среды – обильные семейные застолья.

В первый день масленичной недели сооружают чучело, которое затем сожгут. ФОТО: CANVA.COM

С четверга запрещается заниматься домашней работой. Оставшиеся четыре дня масленичной недели отводятся для общения с семьей, походов в гости, приготовления вкусной пищи. В последний день праздничной недели, который называется Прощеным воскресеньем, люди просят друг у друга прощения, а в конце под шум народных гуляний сжигают чучело.

Приметы на Масленицу

Поскольку каждый день масленичной недели предполагается печь блины, то придумали и соответствующее гадание. Если блин получился тонким и румяным – это к удаче и богатой жизни. Если же блин вышел комом – нужно быстрее его съесть, чтобы беда обошла стороной. Подгорелый блин – к жизненным трудностям.

Чем больше блинов за неделю испечет девушка, тем удачнее сложится ее семейная жизнь. ФОТО: CANVA.COM

Для девушек сидеть дома во время масленичных гуляний – к одинокой жизни. А познакомиться на празднике с парнем – к скорой свадьбе. Также считается, что чем больше блинов за неделю испечет девушка, тем удачнее сложится ее семейная жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру