Кандалакшский залив не будут сдавать в аренду, аукцион отменен

Кандалакшский залив не будут сдавать в аренду, аукцион отменен
Кандалакшский залив был выставлен на аукцион аренды. Фото: canva.com

Росрыболовство устроило аукцион на аренду участка Кандалакшского залива. Новость возмутила депутатов региона, и они добились его отмены вместе с природоохранными представителями.

Водная территория от Монастырского наволока до Питкуля была выставлена на торги. Участникам аукциона предлагалось арендовать участок Кандалакшского залива для выращивания аквакультур. Заявки принимались до 17 февраля.

Новость об аукционе распространилась в муниципалитете в десятых числах февраля и вызвала негодование не только у властей района, но и тех, чья деятельность тесно связана с природоохранной деятельностью. Это представители Кандалакшского заповедника и экологического сообщества. Коллегиально было решено оповестить о торгах Андрея Чибиса.

Реакция губернатора области не заставила себя ждать, о чем пишет депутат Михаил Павлов: «Главой региона сразу же было дано поручение о подготовке официального обращения в адрес Федерального агентства по рыболовству об отмене данного аукциона, которое было практически сразу направлено».

Следствием этого решения стало прекращение торгов.

Напомним, что Кандалакшский залив является одним из самых крупных в Белом море. Он включен в список природных объектов, имеющих международное значение. Залив находится под защитой Рамсарской конвенции. Росрыболовство, устроившее аукцион, возглавляется Ильей Шестаковым.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, как северянин решил сэкономить бюджет и оставил детский магазин без коляски и конверта для пеленок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру