Беспилотники будут охранять леса от пожаров и искать людей в Мурманской области

Беспилотники будут охранять леса от пожаров и искать людей в Мурманской области
На балансе региональных МЧС уже есть один такой беспилотник. ФОТО: CANVA.COM

В авиалесоохране Мурманской области планируют создать отдел беспилотных летательных аппаратов. На балансе региональных МЧС уже есть один такой беспилотник, но область закупит еще два. Дроны будут мониторить лесные пожары, а также заниматься поиском пропавших людей. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на Сборе с руководящим составом территориальных органов МЧС России, который прошел в Санкт-Петербурге.

За прошлый год на средства областного бюджета для спасателей приобрели 12 единиц техники. Современная аппаратура поможет повысить эффективность работы МЧС, считает глава региона. Он отметил, что в регионе сложные климатические условия, поэтому спасательные отряды всегда должны быть готовы оперативно реагировать.

Только за первый месяц 2022 года уже шесть раз полностью закрывали федеральную трассу, 16 раз перекрывали областные дороги, а аэропорт не работал два дня. В регионе есть много отдаленных населенных пунктов, где также необходимо обеспечивать безопасность населения.

Ранее «МК в Мурманске» писал о мужчине, которого метель застала в границах карьера. Ему пришлось спрятаться в бытовке, в которой он чуть не замерз насмерть, пока ждал спасателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру