В ходе итоговой пресс-конференции губернатор Мурманской области Андрей Чибис и его заместители ответили более чем на 40 вопросов

В ходе итоговой пресс-конференции губернатор Мурманской области Андрей Чибис и его заместители ответили более чем на 40 вопросов

Более трёх часов откровенного диалога и развёрнутые ответы на 42 вопроса – таковы результаты итоговой пресс-конференции правительства Мурманской области, состоявшейся 28 декабря в рамках ежегодного регионального Форума СМИ. На вопросы журналистов отвечали как глава региона Андрей Чибис, так и его заместители, курирующие профильные направления.

Среди важнейших достижений 2021 года губернатор назвал старт программы реновации ЗАТО, положительное решение по реализации проекта «Новый Мурманск», развитие городской среды с акцентом на потребности молодёжи, быстрый рост числа резидентов АЗРФ и ТОР «Столица Арктики». Отдельное внимание Андрей Чибис уделил цифровизации. Журналист телеканала Арктик ТВ Кристина Харатова задала вопрос о результатах работы Центра управления регионом. 

По словам вице-губернатора Мурманской области Александры Никипеловой, благодаря ЦУР время ожидания решения вопросов по обращениям сократилось вдвое. За последний год проведено несколько голосований, в частности, по схеме платы за отопление.

«Помимо создания Центра управления регионом, мы серьезно продвинулись в цифровизации в целом. Сегодня мы идём по стандарту «Умный город», во многом опередили его. 76 % утверждённых мероприятий уже выполнено. ЕЦПУР, Система мониторинга уборки территорий, Туристический гид – победители различных конкурсов. Мурманская область в числе лидеров по цифровизации, на втором месте по стране по количеству услуг, предоставляемых на едином госпортале. Это позволило нам, в том числе, провести электронное голосование на выборах в текущем году», - отметил губернатор.

Главный редактор газеты «Аргументы и факты Мурманск» Александра Михова отметила, что с появлением Центра управления регионом в редакцию их издания стало приходить намного меньше обращений, она связала это с появлением ЦУР, который отрабатывает обращения жителей в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру